Прокуратуры РБ:

ПО ТРЕБОВАНИЮ ПРОКУРАТУРЫ МУЖЧИНА, СТРАДАЮЩИЙ ТЯЖЕЛЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ, ОБЕСПЕЧЕН МЕДИЦИНСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

9 Августа 2019

Прокуратура Кировского района г. Уфы  провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на бесплатное лекарственное обеспечение.

Установлено, что 47-летний мужчина страдал сахарным диабетом. Чтобы отслеживать уровень сахара в крови, ему требовались иглы и тест-полоски для глюкометра. В соответствии с законодательством, они должны были предоставляться ему бесплатно за счет бюджетных средств.

Однако за 6 месяцев текущего года врачи не регулярно выписывали ему рецепты. В результате пациент получил лишь 1 упаковку игл, тест-полосками он не был обеспечен вовсе.

По данному факту прокуратура района внесла в адрес главного врача поликлиники № 52 представление. По результатам его рассмотрения организовано надлежащее обеспечение гражданина медицинскими изделиями.